Авиамоделисты выявили сильнейших в нескольких классах самолетов

13 июня в поселке Поповка Азовского района прошел открытый чемпионат Омской области по схематическим, метательным и радиоуправляемым моделям планеров.

Чемпионат в данных классах авиамоделей среди спортсменов, юношей и школьников из Омской области и Республики Татарстан стал первым по счету на территории омского региона и вызвал интерес у зрителей. Дебютные соревнования посетили около 150 человек, что не мало для данного вида спорта.

В число победителей и призеров соревнований вошли:

В классе моделей «Метательный планер»

(мл. школьники):

I место         Александра Юдова (г.Омск)

II место             Леонид Юдов (г.Омск)

III место         Влад Райзер (г.Омск)

(юношеский зачет):

I место         Илья Савинов (г.Омск)

II место         Евгений Куликов (г.Омск)

III место     Евгений Ермолов (г.Омск)

(зачет среди спортсменов):

I место         Владимир Шевченко (г.Омск)

II место       Анатолий Будаев (г.Омск)

III место     Александр Троценко (г.Омск)

В классе моделей «Схематический планер»

I место       Владислав Подоксенов (г.Омск)

II место         Анастасия Филкова (г.Омск)

I место         Иван Гордеев (г.Омск)

II место         Андрей Шлак (г.Омск)

III место     Антон Кургуз (г.Омск)

В классе моделей «Схематический резиномоторный    планер»

I место             Наталья Бондаренко (г.Омск)

II место         Евгений Ермолов (г.Омск)

III место     Евгений Куликов (г.Омск)

I место         Александр Троценко (г.Омск)

II место         Андрей Володин (г.Омск)

III место     Иван Лопачук (г.Омск)

В классе моделей «Радиоуправляемый планер»

(общий зачет):

I место             Александр Алтухов (РТ)

II место         Владимир Михальчук (г.Омск)

III место     Олег Филков (г.Омск)

Историческая справка по Омской области:

В Омске авиамодельный спорт появился в 1927 году. Среди авиационных видов спорта авиамоделизм -самый массовый, им увлекаются люди различных возрастов и профессий.

Центром авиамоделирования был аэроклуб. Здесь работала лаборатория, где кружковцы строили свои модели. Возглавлял эту работу А.Е. Костюк.

Сеть кружков распространялась по всей территории: в образовательных школах, в клубах и станциях юных техников, в домах пионеров и школьников, в областной станции юных техников, городском и Куйбышевском Дворцах пионеров, Детском доме техники нефтезавода, детской технической станции завода им. Баранова, завода им. Куйбышева, Сибзавода, Козицкого, им. К. Маркса, Шинного завода, строительного треста № 5, во многих сельских районах области.

В г. Омске для занятий, тренировок и соревнований было построено два авиамодельных корда.

В соревнованиях по программе пятой спартакиады народов СССР 1970 года наши спортсмены не вошли в финальную группу. На седьмой спартакиаде в 1979 году команда завоевала третье место.

В классе гоночных моделей омичи В. Шевченко и В. Жиров завоевали серебро. В. Костяков в классе радиоуправляемых моделей - копий самолетов занял третье место, а на Чемпионате СССР завоевал серебро.

В классе гоночных моделей В. Жиров и В. Шевченко стали победителями, Ю. Костюк в своем классе - второй.

В. Жиров и В. Шевченко были включены в состав сборной команды России на Чемпионате СССР в 1983 г., проводимом в Харькове и в командном зачете стали Чемпионами СССР.

В Ногинске в 1989 г. состоялись отборочные соревнования на Кубок России, которые были этапом к Чемпионату Европы, в Англии. Здесь В. Жиров и В. Шевченко были первыми и получили путевку на чемпионат Европы.

В августе 1991 года в г. Омске состоялся очередной Чемпионат России по авиамодельному спорту. Мастера спорта международного класса В. Шевченко и В. Жиров поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Надо отдать должное спортсменам, тренерам, спортивным судьям, руководителям кружков и секций, всем тем, кто помогал развитию авиамодельного спорта, давал путевку ребятам в мир технических знаний. Среди них: М.С. Аксенов, А.Е. Костюк, А.Г. Бренюк, Г.Г. Дербенев, Б.И. Зайцев, П.П. Желяев, Ю.С. Степаненков, В.А. Боридько, С.С. Кадочников, Б.Н. Грибов, В.П. Антошкин, Ю.Г. Бондаренко, В.И. Филюк, А. Куваев и многие другие.